Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1508 LOTTI
Lotto 61

Le nozze di Canaa.

1612.
Acquaforte. mm 356x430. Foglio: mm 375x448. Bartsch, XVII,2. Firmata al margine inferiore dopo la dedica a padre [..]
Base d'asta
Lotto 62

Charles Joseph Flipart (Parigi, 1721 - Madrid, 1797)

Venezia appo Wagner. 1748-1750.
Bulino. mm Foglio: mm 505/510x400/407. IFF, 5-6. Con la firma in basso a sinistra, quattro righe di versi in [..]
Base d'asta
Lotto 63

Pietro Fontana (Bassano del Grappa, 1762 - Roma, 1837)

Diana e Venere.

Giuseppe Bortignoni (Bassano del Grappa 1778-Roma 1860). 1800-1830.
Bulino e acquaforte. mm 335/340x410/415. Foglio: mm 440x570. pezzini (raphael invenit), Sala Borgia, pp. 128-129, [..]
Base d'asta
Lotto 64

Battista Franco (Venezia, - 1561)

Annunciazione con Dio Padre e angeli.

Post 1530.
1) Bulino. mm 348x268. Bartsch , 7. Sulla lastra in basso a sinistra "B.F.V.F.". Ottima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 65

Leonhart Fuchs (Wemding, 1501 - Tubinga, 1566)

OCIMUM EXIGUUM / OCIMUM MEDIOCRE / OCIMUM MAGNUM (Basilico).

Basileae, in Officina Isingriniana, Anno Christi MDXLII.
Xilografia in coloritura. Foglio: mm 360x234. Da Leonhart Fuchs De Historia Stirpium Commentarii Insignes ... [..]
Base d'asta
Lotto 66

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Caccia all'orso/Caccia al merlo con la balestra e le torce.

1596 ca.
Bulino.mm 215x282/292. Foglio: 240/255x302/335. New Hollstein (Philips Galle), 498 e 524. New Hollstein (Johannes [..]
Base d'asta
Lotto 67

Giuseppe Galli Bibiena (Parma, 1696 - Berlino, 1757) [da]

Veduta immaginaria di porto fluviale / Campidoglio antico / Templi e Regia.

1740-1760 ca.
Bulino. mm 303/305x470/500. Foglio: 345/390x515/595. Lotto di tre fastose ricostruzioni immaginarie di luoghi [..]
Base d'asta
Lotto 68

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Figura in piedi con faretra (Dianà).

1775 ca.
Acquaforte. mm 72x24. Foglio: mm 115x67. De Vesme, 14. Gozzi, 10/5. Bellissima impressione nell'unico stato [..]
Base d'asta
Lotto 69

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582) [cerchia di]

Teti seduta e un tritone.

1546 ca.
Bulino. mm 242x163. Foglio: mm 247x165. Lewis , R1-4. Boorsch/Spike , 32. Bellini (Ghisi) , F21. Nel margine [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 70

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

Giunone su una nube con due dee e due putti.

1560 ca.
Bulino. mm 185x24 (in ovale). Bartsch, 50.  Lewis, 32. Bellini, (Giorgio Ghisi), 44. In basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 71

La morte di Procri.

1546-1547.
Bulino. mm 393x563. Lewis, 5. Bellini (Ghisi) , 6. In basso al centro " iulius romanus inventor / G [..]
Base d'asta
Lotto 72

La gara musicale tra Apollo e Pan alla presenza delle Muse.

Da Francesco primaticcio. 1570 ca. Tiratura del XVIII secolo.
Bulino. mm 293/297x170/173 Foglio: mm  360/365x235/240. Bartsch, 36-39. Bellini (Ghisi) , 46-49. Tutti [..]
Base d'asta
Lotto 73

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno, 1706 - 1782)

Lotto di otto vedute di Venezia.

1770-1780.
Acquaforte. mm 230/234x320/322. Foglio: mm 385/405x475/565. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. [..]
Base d'asta
Lotto 74

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)

San Paolo e i dodici apostoli con il Credo.

1589.
Bulino. mm148/150x103. Foglio: mm 155/158x110. New Hollstein, 35-48.  Tredici tavole dalla serie di quattordici [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 75

Thalia / Urania.

1592.
Bulino. mm 250x167. Foglio: mm 335x232/240. Bartsch, 147 e 154. New Hollstein, 130 e 137. Seconda e nona [..]
Base d'asta
Lotto 76

Le nove Muse.

1592.
Bulino. mm 247/250x165. Foglio: mm 360x230. Hollstein, 148-156. New Hollstein, 129-137.  Serie completa [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 77

Cristo davanti a Caifa.

1597.
Bulino. mm 193/195x130. Bartsch, 30. New Hollstein, 24. In basso a destra il monogramma e la data "A.o [..]
Base d'asta
Lotto 78

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) [da]

Giovane bevitore sotto una pergola di vite/ Uomo seduto che si sorregge la testa, ai suoi piedi un piatto con un'aringa.

1590-1610.
Bulino (lastra semicircolare in alto). mm 196/200x127. Foglio: mm 205/208x130/134. Nagler, III, p. 336, 18-19. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 79

Michele Grechi Lucchese (Lucca, - Roma, )

Prospettiva di Roma antica.

1551-1564.
Bulino. mm 205x174. Foglio: mm 210x178. Le Blanc, 17. Passavant, 17. Alberti, 42.20. In alto a destra il [..]
Base d'asta
Lotto 80

I quattro continenti.

1565-1570 ca.
Bulino. mm 224/225x317/320. Foglio: mm 230/232x3232/324. Nagler, 231. New Hollstein (Van Groeningen ), 199-202. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 81

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La morte della Vergine.

1639.
Acquaforte e puntasecca. mm 405x312. Foglio: mm 434x345. Bartsch , 99. Nowell-Usticke, 99. White/Boon, 99. [..]
Base d'asta
Lotto 82

San Gerolamo in una stanza buia.

1642.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 151x170. Foglio: mm 275x205. Bartsch, 105. Nowell-Usticke , 105. New [..]
Base d'asta
Lotto 83

La resurrezione di Lazzaro.

1639.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm  366x254. Foglio: mm 373x260. Bartsch , 73. Nowell-Usticke, 73. White/Boon, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 84

Lapidazione di Santo Stefano.

1635.
Acquaforte. mm 95x85.  Foglio: mm 150x140. Bartsch, 97. New Hollstein, 140. Firmata e datata "Rembrandt [..]
Base d'asta
Lotto 85

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Characters. Caricaturas.

1743
Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 275x225. Paulson, 156. Firmata e datata "1743" in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 86

John Horsburgh (Prestonpans, 1791 - Edimburgo, 1869)

Withstable.

Da Joseph Mallord William Turner (1775-1851). 1826 [1880 ca.].
Bulino. mm 225x300. Foglio: mm  245x360. Rawlinson, 127. Prima tavola dal I volume della serie Picturesque [..]
Base d'asta
Lotto 87

Angelica Kauffmann (Coira [Svizzera], 1741 - Roma, 1807)

Vecchio che legge.

1763
Acquaforte. mm 96x124. Foglio: mm 103x132. Andresen , 23. Firmata e datata al margine inferiore "A. M. [..]
Base d'asta
Lotto 88

Il mostro marino.

1530-1560.
Acquaforte. mm 245x187. Foglio: 295x225. Hollstein, 38. Tratta in controparte dalla celebre incisione eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 89

Valentin Lefebvre (Bruxelles, 1642)

Quattordici controprove di acqueforti da invenzioni di Tiziano e di Paolo veronese.

1682.
Acquaforte. mm 215/388x140/485. Lotto di quattordici controprove da acqueforti pubblicate nella raccolta di cinquantuno [..]
Base d'asta
Lotto 90

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Maddalena nel deserto in adorazione del crocefisso.

Acquaforte e bulino. 185x137. Foglio: mm 310x220. Bartsch , 15. Gaeta Bertelà, 755. TIB (42), 15. [..]
Base d'asta
61 / 90  di 1508 LOTTI