Lotto 64

Battista Franco (Venezia, - 1561)

Annunciazione con Dio Padre e angeli.

Post 1530.

1) Bulino. mm 348x268. Bartsch, 7. Sulla lastra in basso a sinistra "B.F.V.F.". Ottima impressione stampata con segno definito e pieno su carta vergellata con filigrana "lettere PG sormontate da stella a sei punte". SI AGGIUNGONO: 2) Id. Diana in riposo con le sue ninfe. Acquaforte e bulino. mm 285x390. Bartsch, 46. Sulla lastra in basso a sinistra "Batista franco fecit". Bellissima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana. 3) Id., La clemenza di Scipione. Acquaforte. mm 235x380. Bartsch, 54. Mancante di circa 20 mm in basso. Impressione brillante e contrastata su carta vergellata priva di filigrana. 4-5) Iacopo Palma il giovane (incisore)/Giacomo Franco (editore). Foglio di studio con occhi, nasi, orecchie e bocche / Foglio di studio con putti. Acquaforte/bulino. mm 260/280x170/187. Due tavole da Regole per Imparar a Disegnare i corpi humani..., volume con venti tavole all'acquaforte pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1608 in collaborazione con Odoardo Fialetti, successivamente nel 1611 da Giacomo Franco, nel 1636 da Marcus Sadeler e nel 1659 da Stefano Scolari.

(5)

1) Foglio applicato entro passepartout moderno per due punti a sinistra. Rifilato all'impronta, visibile a tratti. Lieve increspatura della carta al centro. 2)  Foglio applicato in alto a vecchio cartone. Alcune pieghe di stampa nella parte sinistra delle quali una trasversale rinforzata al verso con nastro cartaceo. Lieve traccia di piega verticale al centro. Lievi difetti.  3) Rifilato al soggetto. Traccia di vecchie pieghe e residui cartacei al verso. Minori difetti. 4-5) Fogli applicati in alto a cartoncini moderni. L'uno con buoni margini e in buono stato di conservazione, l'altro rifilato alla linea di inquadramento e con lievi difetti.

Base d'asta
EUR 480,00