Lotto 65

Leonhart Fuchs (Wemding, 1501 - Tubinga, 1566)

OCIMUM EXIGUUM / OCIMUM MEDIOCRE / OCIMUM MAGNUM (Basilico).

Basileae, in Officina Isingriniana, Anno Christi MDXLII.

Xilografia in coloritura. Foglio: mm 360x234. Da Leonhart Fuchs De Historia Stirpium Commentarii Insignes ... edita a Basilea nel 1542. Fuchs arricchì i 343 capitoli di testo con 511 grandi xilografie, comprese le immagini di oltre 100 piante illustrate per la prima volta a stampa. Furono incaricati delle illustrazioni tre artisti-artigiani: Albrecht Meyer che fornì i disegni basati su piante viventi, Heinrich Füllmaurer che trasferì i disegni su blocchi di legno e Veit Rudolph Speckle che incise le immagini in rilievo sul legno. Le immagini risultanti erano grandi e chiaramente disegnate, modellate sulla natura ma modificate per rimuovere le singole imperfezioni e mostrare un esemplare ideale. Ottime prove su carta vergellata sottile. Ocimum Exiguum e Ocimum Mediocre stampati al recto e al verso del medesimo foglio, Ocimum Magnum con testo al verso. SI AGGIUNGONO: Quattro tavole da Johann Wilhelm Weinmann (Gardelegen 1683-Ratisbona 1741), Phytantoza Iconographia...Ratisbona 1737-1745. Acquaforte in coloritura. mm 323/325x213/215. Foglio: mm 388x255. Lotto di quattro botaniche (Anagallis/Absinthium/Amygdalus dulcis/Apocynum) dal più importante florilegio botanico del XVIII secolo, in 8 volumi e corredato di circa mille incisioni in coloritura. Weinmann, farmacista a Ratisbona, si avvalse di disegnatori famosi quali Georg Dionigi Ehret, Johann Ambrosius Beuer e Christian Trew Jakob, e produsse la Phytantoza con l'apporto di alcuni dei più importanti incisiori del tempo Bartolomeo Seutter 81678-1754), Johann Ridinger (1698-1766), Johann Jacob Haid (1704-1767).

(6)

Bellissime prove con margini editoriali. Lievi difetti (piccole fioriture e macchie, ingiallimento localizzato ai margini) e tracce d'uso.

Base d'asta