Lotto 72

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

La gara musicale tra Apollo e Pan alla presenza delle Muse.

Da Francesco primaticcio. 1570 ca. Tiratura del XVIII secolo.

Bulino. mm 293/297x170/173 Foglio: mm  360/365x235/240. Bartsch, 36-39. Bellini (Ghisi), 46-49. Tutti i fogli recano nell'inciso in basso il monogramma dell'artista "G.MAF" con le ultime tre lettere sovrapposte e l'iscrizione "FRAN. BOL. IN.". Serie completa e omogenea in quattro incisioni tratte da dipinti eseguiti dal Primaticcio nella Galleria di Ulisse a Fontainebleau tra il 1541 e il 1547. La serie è databile agli inizi degli anni Sessanta. Belle prove in tiratura settecentesca e nello stato definitivo prima dell'aggiunta di una foglia di fico sulle nudità maschili, stampate su carta vergellata con filigrana "Stemma con lettere AMG e SERAFINI / FABRIANO" (XVIII secolo). SI AGGIUNGONO: 2) Diana Scultori. La colomba dello Spirito Santo. 1578. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 192. Foglio: mm 197x195. Bartsch, 30. Bellini (adamo e diana scultori), 43.In basso al centro nell'inciso "Raphael regiensi inventor / Diana incidebat Romae /1578" a seguire "Horatius Pacificus Formis". In controparte da un'invenzione di Raffaellino da Reggio. Ottima impressione nel II stato su 2 dopo la comparsa dell'indirizzo di Orazio Pacifico, su carta vergellata priva di filigrana. Al verso nota di possesso di Giuseppe Storck (Lugt, 2319) e marchio di collezione del pittore milanese Giovanni Locarno (Lugt, 1691). 3) Giorgio Ghisi. Venere con due dee e due putti. Bulino in ovale su lastra rettangolare. mm 192x247. Bartsch, 49. Bellini (Ghisi), 43. Da una serie di quattro bulini con soggetti tratti dal Primaticcio per la Galleria di Ulisse a Fontainebleau. Buona prova nel IV e definitivo stato. Id., Altro esemplare di uno dei quattro soggetti di cui al n. 1.

(7)

Fogli integri con ampi margini. Tutti i fogli presentano traccia di piega orizzontale al centro.Altrimenti conservazione ottima. 2) Ottimo stato di conservazione. 3-4) Esemplari eifilati all'interno della battuta del rame. Difetti.

Base d'asta