Johann Ladenspelder von Essen  (Essen, ) : Il mostro marino.  - Asta Grafica &  [..]
Lotto 88

Johann Ladenspelder von Essen (Essen, )

Il mostro marino.

1530-1560.

Acquaforte. mm 245x187. Foglio: 295x225. Hollstein, 38. Tratta in controparte dalla celebre incisione eseguita attorno al 1498 da Dürer del quale compare il monogramma in basso al centro, a destra invece quello dell'artista "JHVE". Ottima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Affascinante soggetto forse tratto dalle Metamorfosi di Ovidio dove si narra di Perimele rapita dal dio fluviale Acheloo, o altrimenti da una storia di Poggio Bracciolini pubblicata a Norimberga nel 1472 da Anton Koberger riguardo la leggenda di una bella fanciulla rapita da un mostro marino.

Esemplare applicato per due punti in alto entro passepartout moderno. Grandi margini, due piccole mancanze a entrambi i laterali. Conservazione ottima.

Base d'asta