Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 1508 LOTTI
Lotto 151

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Pietro / San Bartolomeo / San Simone.

1510 ca.
Bulino. mm 115/117x72. Bartsch , 87,94,97. New Hollstein , 87,94,97.  Con la lettera "L" incisa [..]
Base d'asta
Lotto 152

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533) [da]

Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.

Fine XVI-inizio XVII secolo.
1) Bulino. 277x225. Bartsch, 31. New Hollstein, 31 (copia).  Copia nello stesso verso dell'originale [..]
Base d'asta
Lotto 153

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta Intiera Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1765.
Acquaforte. mm 470x695. Foglio: mm 575x815. Firmata in basso a destra. Da Vedute delle quattro principali basiliche [..]
Base d'asta
Lotto 154

Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690)

Battaglie navali della flotta toscana contro i turchi.

Da Fulvio Fontana, I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
Acquaforte.mm  183/188x255/260. Foglio: mm 280/285x425. Lotto di sei tavole, con il monogramma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 155

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567)

La nascita di Adone (Il mito di Cinira e Mirra).

1544.
Bulino. mm 317x432.  Foglio: mm 325x435. Bartsch, 12. Massari (Tra Mito ed Allegoria), 105.  Ferrara- [..]
Base d'asta
Lotto 156

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567) [attribuito a]

Colonna Antonina con fragmenti di uno degli Obselischi ch'erano nel Mausoleo di Augusto.

Da Speculum Romanae Magnificentiae.
Bulino. mm 465x330. Foglio: mm 520x340. Bartsch, 418. Hülsen, 31a.  Sulla base della colonna " [..]
Base d'asta
Lotto 157

Due tavole da Grotteschi con trofei di guerra.

1550-1553.
Bulino. mm 250/258x174/177. Foglio: mm 268/280x190. Bartsch, 434, 447. Prima e quattordicesima tavola da Grotteschi [..]
Base d'asta
Lotto 158

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: 350x488. Succi (1986), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Base d'asta
Lotto 159

Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem.

1742-1754.
Acquaforte. mm 275x430. Foglio: 355x515. Succi (1986), 42. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Base d'asta
Lotto 160

Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x420. Foglio: 355x510. Succi (1986), 18. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Base d'asta
Lotto 161

Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos.

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x423. Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 22. Al margine in basso il titolo latino e a destra [..]
Base d'asta
Lotto 162

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x428.  Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 24. Al margine in basso il titolo latino e a [..]
Base d'asta
Lotto 163

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 30. Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, [..]
Base d'asta
Lotto 164

1742-1754.
Acquaforte.mm 277x430. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 15. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Base d'asta
Lotto 165

Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium.

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x430. Foglio. mm 374x535. Succi (1986), 13. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Base d'asta
Lotto 166

Coppia di angeli musicanti.

Tempera e pittura oro su tela. cm 30x25. Coppia di piccoli dipinti raffiguranti un angelo che suona il liuto [..]
Base d'asta
Lotto 167

Lotto di tre vues d'optique.

1760 ca.
1) Vue perspective de l'Hôtel des Ambassadeurs, à la Cour d'Espagne prise du côté [..]
Base d'asta
Lotto 168

Quindici carte da gioco Fratelli Solesi Genova.

1778 ca.
Xilografia in coloritura. mm 85x57. Lotto di quindici carte da gioco composto dai quattro Re, dalle quattro Regine, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 169

Undici carte da gioco.

XVIII secolo.
Xilografia in coloritura. mm 83x55. Raccolta di undici carte da gioco di fabbricazione francese con ad alcune [..]
Base d'asta
Lotto 170

Martin Engelbrecht (Augusta, 1684 - 1756)

Diorama o teatro in miniatura, Festa barocca.

Da invenzioni di Jeremias Wachsmuth. 1745.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 190x205 (tavola di proscenio). mm 170/173x205 (tavole in sequenza). Al [..]
Base d'asta
Lotto 171

Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735)

Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore.

1657-1718.
Acquaforte. mm 380x540. Foglio: mm 427x605. Sulla lastra in basso a destra la firma "FMFrancia fece". [..]
Base d'asta
Lotto 172

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon mercato,à due bolognini / l'una.

1684.
Acquaforte. mm 193x270. Foglio: mm 203x276. Bertarelli , 198. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 173

Conversazione considerabile.

Acquaforte. mm 252x417. Foglio: mm 295x430. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv." [..]
Base d'asta
Lotto 174

Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.

1692.
Acquaforte. mm 182x257. Foglio: mm 305x450. Bertarelli, 229. Varignana, 316. Firmata e datata sulla  [..]
Base d'asta
Lotto 175

Il soldato.. osserva quel che fa.

1693.
Acquaforte. mm 197x275. Foglio: mm 305x445. Bertarelli, 235. Varignana , 324. Firmata e datata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 176

Chi l?intende/Chi non l?intende/Chi non la vuole intendere.

Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm 295x445. Bartsch , 41. Varignana, 240. Firmata in basso a sinistra “Gioseffo [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 177

Niccolò Nelli (Venezia, ) [da]

EL MONDO AL REVES.

1560 ca.
Acquaforte e bulino. mm 367x467. Foglio: mm 402x510. In alto al centro il titolo e nei cinque registri sottostanti [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 178

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) [attribuito a]

Cinque tavole da Storie di Noè.

Remondini Bassano, 1768 ca.
Acquaforte. mm 403/420x525/528. Foglio: mm 450x560/570. Con il montaggio: mm 580x700. Zotti Minici, 275, 277-280. [..]
Base d'asta
Lotto 179

Quattro piccoli shunga.

Nishike-e, xilografia a colori. Formato: Yatsugiri-ban, mm 92x121 (ciascun foglio). Piccoli esemplari di quella [..]
Base d'asta
Lotto 180

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Y?sh? Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

Hanafubuki (Tempesta di petali di ciliegio al vento).

1899
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 365x248. Firmato: Y?sh? con toshidama in rosso [..]
Base d'asta
151 / 180  di 1508 LOTTI