Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Conversazione considerabile.   [..]
Lotto 173

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Conversazione considerabile.

Acquaforte. mm 252x417. Foglio: mm 295x430. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv." e all'angolo a destra "Mitelli. F." Ottima prova su sottile carta vergellata con filigrana "tre piccoli gigli contrapposti entro cerchio singolo sormontato da fiore di giglio".

Esemplare con piccoli margini ai lati e grandi in alto e in basso. Sottile listello cartaceo di legatura al sinistro. Minime tracce d'uso.

Base d'asta