Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Compra chi vuole / Avisi di guerra  [..]
Lotto 172

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / buon mercato, due bolognini / l'una.

1684.

Acquaforte. mm 193x270. Foglio: mm 203x276. Bertarelli, 198. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra "Mitelli inven. e fece 1684". Stampa satirica con due passanti che fuggono, uno tappandosi le orecchie e l'altro gli occhi, per non sentire più alcuna notizia sulle sconfitte turche durante la guerra della Lega Santa contro gli ottomani per la liberazione di Buda: dal cesto del venditore pende una veduta della città con ben in vista il nome "BUDA". Ottima prova su carta vergellata con filigrana "lettere GG sormontate da trifoglio".

Esemplare rigfilato alla linea di inquadramento e applicato lungo i bordi su cornice di cartoncino leggero. Alcune pieghe.

Base d'asta