mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Francesco Domenico Maria Francia  (Bologna, 1657 - 1735) : Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 171

Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735)

Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore.

1657-1718.

Acquaforte. mm 380x540. Foglio: mm 427x605. Sulla lastra in basso a destra la firma "FMFrancia fece". In alto al centro grande cartiglio a nastro con il titolo e le regole. Bertarelli ipotizza che il progetto della tavola possa essere del Mitelli. Tabellone da gioco con percorso in 63 caselle numerate che si snoda per un sentiero, lungo il quale il giocatore si imbatte in varie figure che rappresentano i pericoli dell'amore e in altri personaggi che intraprendono il medesimo viaggio. Alla fine del cammino si accede attraverso un portale a una grande casa con giardino all'italiana, dove passeggiano le coppie venutesi a creare. Foglio molto raro ottimamente impresso su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Foglio integro con margini originari intonsi. Piega verticale al centro con brachetta di legatura al verso, e ancora due pieghe in parallelo nella parte destra del foglio. Lievissimo assottigliamento della carta in alto e in basso a destra. Brevissimi strappi e minime lacune al margine inferiore e agli angoli in alto.

Base d'asta