mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.

1692.

Acquaforte. mm 182x257. Foglio: mm 305x450. Bertarelli, 229. Varignana, 316. Firmata e datata sulla  lastra in basso a sinistra "G Mitelli I.E.F. 1692'". Con il titolo in alto e al margine inferiore i commenti degli otto uomini, ciascuno con il numero corrispondente alla figura della scenetta, che in vari atteggiamenti attendono il corriere, a cavallo sullo sfondo, con gli avvisi di guerra. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con margini originari. Alle estremità tracce di vecchia polvere, due pieghe di stampa al margine destro e strappo riparato con nastro da restauro all'angolo in basso.

Base d'asta