Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Il corriere in lontananza aspettato  [..]
Lotto 174

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.

1692.

Acquaforte. mm 182x257. Foglio: mm 305x450. Bertarelli, 229. Varignana, 316. Firmata e datata sulla  lastra in basso a sinistra "G Mitelli I.E.F. 1692'". Con il titolo in alto e al margine inferiore i commenti degli otto uomini, ciascuno con il numero corrispondente alla figura della scenetta, che in vari atteggiamenti attendono il corriere, a cavallo sullo sfondo, con gli avvisi di guerra. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con margini originari. Alle estremità tracce di vecchia polvere, due pieghe di stampa al margine destro e strappo riparato con nastro da restauro all'angolo in basso.

Base d'asta