Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Il soldato.. osserva quel che  [..]
Lotto 175

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Il soldato.. osserva quel che fa.

1693.

Acquaforte. mm 197x275. Foglio: mm 305x445. Bertarelli, 235. Varignana, 324. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra "GM. Mitelli In. F. 1693" e il titolo in alto al centro. Scorreria di una banda di soldati che uccidono dei civili dopo aver dato fuoco alle loro case.

Foglio integro con margini originari, vecchia polvere, brevi strappi e pieghe alle estremità. Piccola lacuna all'angolo in basso a sinistra.

Base d'asta