mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 158

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.

1742-1754.

Acquaforte. mm 270x427. Foglio: 350x488. Succi (1986), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "12". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Ultima tavola della Pars secunda. Bellissima prova nel I stato di 3, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione. Carta vergellata veneta priva di filigrana.

Foglio integro con margini originari. Traccia di legatura con residui cartacei al sinistro.

Base d'asta