Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 - Roma, 1782) : Veduta Intiera Del Portico avanti  [..]
Lotto 153

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta Intiera Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1765.

Acquaforte. mm 470x695. Foglio: mm 575x815. Firmata in basso a destra. Da Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo. Ottima impressione su carta vergellata, edizione Calcografia camerale.

Foglio integro con margini originari. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta