Graphics & Books

tue 26 -  fri 29 OCTOBER 2021
Auction 31

Graphics & Books

tue 26 -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze
Auction times

Si ricorda ai gentili Clienti che il ritiro dei Beni aggiudicati in Asta 31 e la visione degli invenduti per la vendita Post-Asta è possibile esclusivamente tramite appuntamento, contattandoci via email all'indirizzo registrazione@gonnelli.it.

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD


  

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints
 
II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints
 
III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

 
IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021


Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 1508 LOTS
Lot 1

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Anonimo della metà del XVI secolo. Leda e il cigno. 1546 ca. mm 253x355. F: mm 280x383. Bartsch, [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 2

Lotto di otto incisioni di autori del XVI secolo.

1) Marco Dente (Ravenna 1493 ca.-Roma 1527). Santa Cecilia. Bulino. mm 262x158. Bartsch (Raimondi), [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 3

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Michele Grechi Lucchese (attivo a Roma 1534-1564 ca.) [attribuito a]. Tarquinio Prisco taglia il cote. [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 4

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Nicolas Beatrizet (Lunéville 1507/1520-Roma 1565). Ascensione di Cristo. 1541. mm 283x315. Bartsch, [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 5

Lotto di quattro incisioni di autori del XVI secolo.

1) Mario Cartaro (ca. 1540-Roma o Napoli, 1620). Paesaggio con pastore addormentato. Bulino. mm 227x335. [..]
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 6

Lotto di sei incisioni di, e da autori olandesi.

1) Jan Saenredam (Zaandam 1565–Assendelft 1607) [da]. Due tavole da La storia di Adamo ed Eva. Post [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 7

Lotto di sette incisioni.

1) Martino Rota (Sebenico 1520-Vienna 1583). Il giudizio finale. 1569. Bulino. mm 318x232   Foglio: [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 8

Lotto di dodici incisioni di autori emiliani.

Fine XV - inizio XVIII secolo.
1) Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665). Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 9

Lotto di otto incisioni di autori dal XVI al XVIII secolo.

1) Cesare Vecellio (Pieve di Cadore 1521-Venezia 16011) [attribuito a]. Assunzione della Vergine. 1586 [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 10

Lotto di quindici ritratti di uomini e donne illustri.

XVI-XIX secolo.
Acquaforte e bulino. 1) Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632-1694, Cosme de Medicis IIIe Grand Duc de Toscanne. [..]
Base price
EUR 140,00
unsold
Lot 11

Lotto di cinque incisioni di autori veneti.

XVIII secolo.
1) Marco Ricci (Belluno 1676–Venezia 1730). Due tavole da Varia Marci Ricci Pictoris praestantissimi [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 12

Vitoria ottenuta dala Serenissima Republica di Venezia contra Turchi lanno MDCLVI adi XXVI giugno...

1656.
Acquaforte. 440x360. Tavola illustrativa da Giovanni Pietro Pinelli, Lettera di ragguaglio della vittoria nauale [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 13

Mundus Archetypus.

Ant. Lafreri formis Romae. MDLXXIIII.
Bulino. mm 432x360. Foglio: mm 505x410. Con il titolo al centro sopra la figura. Nel grande cartiglio in basso [..]
Base price
EUR 320,00
sold : Registration
Lot 14

Sixtus V Pont. Max. Obeliscum Aegypto ad vectum Augusto in eius mausoleo...

1587.
Acquaforte e bulino. mm 530x365. Foglio: mm 553x415. In alto quattro righe di testo in latino su ciascun lato, [..]
Base price
EUR 380,00
sold : Registration
Lot 15

Cosmologia tolemaico cristiana delle sfere celesti.

1593
Bulino. mm 500x380. Foglio: mm 550x415. In basso al centro cartiglio con stemma della Baviera e dedica "Ser.mo. [..]
Base price
EUR 600,00
sold : Registration
Lot 16

Quis sacer iste chorus, sacro decoratus ab ipso. Pneumate num Pallas num Musae aut ora Minervae...

Bulino su lastra rotonda. Ø mm 298. L'incisione, in alcune raccolte, pur senza indicazioni di repertorio, [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 17
,

Lotto di tre chiaroscuro di scuola italiana.

1) Bartolomeo Coriolano (Bologna, 1599-1676ca.). Sibilla seduta con libro sulle ginocchia. 1640 ca. Xilografia [..]
Base price
EUR 480,00
sold : Registration
Lot 18

Visione di San Gerolamo.

Acquaforte e bulino. mm 174x278. Foglio: mm 182x288.
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 19

Scena di paese con rissa tra contadini / Festa di paese.

Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S. 1730 ca.
Acquaforte. mm 257/267x310/317. Foglio: mm 330/335x410/435. Tavole tratte da due dipinti eseguiti dall’austriaco [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 20

Disegno delle Casematte nel Castello di Sebenico ove sono stati detenuti li Patriotti Cisalpini formato fedelmente sulli disegni da medesimi somministrati.

1800-1801.
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 328x425. L'incisione è inserita nel volume Storia della deportazione [..]
Base price
EUR 140,00
sold : Registration
Lot 21

Jean-François Albanis de Beaumont (Chambéry, 1753 - La Vernaz près Gaillard, Alta Savoia, 1812)

Nove vedute da Travels through the Rhaetian Alps, in the year MDCCLXXXVI from Italy to Germany, through Tyrol.

Cornelis Apostool (Amsterdam 1762-1844), incisore / T. & G. Egerton. Whitehall for the Author.1792.
Acquatinta. mm 315x447. Foglio: mm 375x535. Su sette tavole in basso a sinistra "A. Beaumont del." [..]
Base price
EUR 240,00
sold : Registration
Lot 22

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591)

Cinque tavole da Genuinae Icones ducum Bavariariae,...ab anno Virgine partus CCCCXCIII Vsque ad annum M. D. LXXXIII.

1583.
Acquaforte. mm 195/197x145/147. New Hollstein, VIII, pp. 68-99. Quattro incisioni con il monogramma "IA" [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 23

Baccio Baldini (Firenze, 1436 - 1487) [attribuito a]

San Gerolamo penitente.

Bulino. mm 222x285. Foglio: mm 230x290. Bartsch (Commentary), 24.2405.028. Hind, 58. L’incisione, eseguita [..]
Base price
EUR 280,00
sold : Registration
Lot 24

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Arlechin di Pittor posto all'ufficio / Tenta rittrar di bella Donna il volto...

1760 ca.
Acquaforte e bulino. mm 410x288. Foglio: mm 423x298. De Vesme/Calabi, 1338.  Da Quattro Arlecchinate [..]
Base price
EUR 180,00
sold : Registration
Lot 25

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, ) [attribuito a]

Titius gigas vulture diversisq penis laceratus.

Ovvero Incisore attivo a Roma alla metà del XVI secolo. 1543 ca.
Bulino. mm  282x375. Foglio: mm 390x530. Bartsch, 39. D'apres michelangelo, 228. In basso a sinistra [..]
Base price
EUR 380,00
sold : Registration
Lot 26

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, )

Il sacrificio di Ifigenia.

1553.
Bulino. 334x450. Foglio: mm 388x520. Bartsch, XV,43. Sulla lastra in basso a sinistra "N. Beatrizet / Lotaringvs. [..]
Base price
EUR 380,00
sold : Registration
Lot 27

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Cinque tavole da Hortus Eystettensis.

1750.
ulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/560x420/435. Da Hortus Eystettensis [..]
Base price
EUR 340,00
sold : Registration
Lot 28

Lotto composto di 4 tavole dal Allgemeine Naturgeschichte der Fische.

1784.
1) Cyprinus Culturatus. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 205x370. Foglio: mm 250x408. Titolata e numerata [..]
Base price
EUR 300,00
sold : Registration
Lot 29

Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) [da]

Tre tavole da La storia di Adamo ed Eva.

Post 1604.
Bulino. mm 270/273x198/200. Bartsch ,III,13,14,17. Hollstein, 1,2,5. Tre tavole tratte da Bloemaert: Adamo [..]
Base price
EUR 160,00
sold : Registration
Lot 30

Cesare Agostino Bonacina (Milano, 1633 - 1700)

Episodio della vita della regina Gondiberga.

1653-1654.
Acquaforte. mm238x326. Foglio: mm 275x358. Monferrini , p. 298. Firmata al centro della composizione "Cesare [..]
Base price
EUR 300,00
unsold
1 / 30  of 1508 LOTS