Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

181 / 210  of 1508 LOTS
Lot 181

Ando Hiroshige (Edo, 1797 - 1858)

Takata Sugataminohashi Omokagenohashi jariba (Il ponte Sugatami il ponte Omokage e le cave di ghiaia).

1857.
Nishiki-e, Xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 362x250. Firmato: Hiroshige ga. Editore: [..]
Lot 182

Utagawa Kuniyoshi (Katsushika, 1796 - Edo, 1861)

Kokuji Take-jo (L'ancella Take-jo).

1842 ca.
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 378x255. Editore: Ibaya Senzaburo. Censore: Yoshimura. [..]
Lot 183

Lotto di tre disegni.

XVI-XVIII secolo.
Lot 184

La Vergine in lettura col Bambino in collo.

EUR 650,00
Lot 185

Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.

EUR 480,00
Lot 186

Nudo seduto di profilo.

Lot 187

San Luigi Gonzaga.

EUR 480,00
Lot 188

Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).

EUR 480,00
Lot 189

L'angelo custode.

Olio su tela in ovale. cm. 37x32.
Lot 190

Lo sposalizio della Vergine.

Olio su tela. cm 34,5x27.
EUR 480,00
Lot 191

Pan suona la siringa all'interno di una grotta.

EUR 480,00
Lot 192

Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo della città di Roma.

Pennello e acquerello a colori, rialzi in oro, su tracce di matita di grafite. Carta bianca sottile non vergellata. [..]
Lot 193

La prima famiglia.

Penna e inchiostro bruno su foglio di carta bianca non vergellata formato da rettangolo e due inserti, uno in [..]
EUR 480,00
Lot 194

Natura morta con cacciagione e frutta.

Olio su tela. cm. 45x38.
Lot 195

Pennello e acquerello a colori, acquerello nero, matita nera e matita di grafite su carta vergellata color crema [..]
Lot 196

Annunciazione.

Olio su vetro. cm 25x19.
Lot 197

La Vergine col Bambino e San Giovannino.

Lot 198

Gesù in casa di Marta e Maria.

Olio su tela. cm 41,5x52. Scena di tono popolare ispirata al passo del Vangelo di Luca 10,38-42 che narra di [..]
Lot 199

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Persefone consegna a Psiche l?ampolla con la bellezza.

1792-1795.
Olio su tela. cm 61x77. L'episodio si ispira alla vicenda di Amore e Psiche narrata nell' Asino d'oro di Apuleio, [..]
Lot 200

Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Putto dormiente

Matita nera su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 113x205. All'angolo inferiore sinistro [..]
Lot 201

Diana cacciatrice.

1782 ca.
Lot 202

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Psiche risvegliata da Amore.

1794.
EUR 8.500,00
Lot 203

Psiche e la barca di Caronte.

1794.
EUR 8.500,00
Lot 204

Psiche portata in cielo da Mercurio.

1794.
EUR 8.000,00
Lot 205

Niccolò [Nicola] Grassi (Formeaso di Zuglio, 1682 - Venezia, 1748)

Madonna col Bambino.

1730-1740.
Olio su rame. cm 12,5x9,5. Delicata immagine di devozione privata probabilmente da riferire all'attività [..]
Lot 206

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628) [cerchia di]

Cristo entro un calice sorretto da angeli.

1620 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia con parte di filigrana iscrizione "PIORACO" [..]
EUR 480,00
Lot 207

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [cerchia di]

Il cavadenti.

1760-1770.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia chiaro su carta vergellata con filigrana " croce [..]
Lot 208

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804) [cerchia di]

Scorcio di architettura fantastica con sfinge.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e marrone chiaro, su tracce di matita di grafite. Carta [..]
Lot 209

Lotto composto di 11 incisioni.

Litografie. mm 165/240x165/250. Le incisioni portano varie firme in lastra: Saro Cucinotta, Giovanni Fusaro, [..]
EUR 170,00
Lot 210

Lotto composto di 16 incisioni a tema Venezia.

181 / 210  of 1508 LOTS