Lot 183

Autori vari

Lotto di tre disegni.

XVI-XVIII secolo.

1) Baccio Bandinelli (Firenze 1488-1560) [maniera di]. Studi di gambe. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 210x174. 2) Anonimo XVII secolo. Europa sale in sella al toro. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile color avorio con filigrana "lettera M entro cerchio singolo sormontato da trifoglio". mm 247x195. 3) Anonimo XVIII secolo. Giovane che si copre il volto con le mani. Matita nera su carta vergellata color avorio priva di filigrana. mm 190x240.

Difetti di conservazione: grande alone bruno e alcune lacune al foglio 1); rotture riparate al verso con velina e punti di fioritura al foglio 2).