tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Anonimo francese del XVIII secolo : A. Iris de Florence: Iris alba Florentina /B. Iris de Perse. Iris Persica variegata, praecox.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 195

Anonimo francese del XVIII secolo

Pennello e acquerello a colori, acquerello nero, matita nera e matita di grafite su carta vergellata color crema con filigrana "iscrizione". mm 370x245. In alto su due righe a matita i nomi delle varietà rappresentate e il mongramma dell'artista "C.B. jn. Pin.".