Grafica & Libri

mar 26 -  ven 29 OTTOBRE 2021
Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze
Orari Asta

Si ricorda ai gentili Clienti che il ritiro dei Beni aggiudicati in Asta 31 e la visione degli invenduti per la vendita Post-Asta è possibile esclusivamente tramite appuntamento, contattandoci via email all'indirizzo registrazione@gonnelli.it.

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari  
 
II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne  
 
III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)  
 
IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei  
 
V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia
 
VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo
 
VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)
 
VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)



LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'
 
Esposizione
Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento 

Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1508 LOTTI
Lotto 1

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Anonimo della metà del XVI secolo. Leda e il cigno. 1546 ca. mm 253x355. F: mm 280x383. Bartsch, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 2

Lotto di otto incisioni di autori del XVI secolo.

1) Marco Dente (Ravenna 1493 ca.-Roma 1527). Santa Cecilia. Bulino. mm 262x158. Bartsch (Raimondi), [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 3

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Michele Grechi Lucchese (attivo a Roma 1534-1564 ca.) [attribuito a]. Tarquinio Prisco taglia il cote. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 4

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Nicolas Beatrizet (Lunéville 1507/1520-Roma 1565). Ascensione di Cristo. 1541. mm 283x315. Bartsch, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 5

Lotto di quattro incisioni di autori del XVI secolo.

1) Mario Cartaro (ca. 1540-Roma o Napoli, 1620). Paesaggio con pastore addormentato. Bulino. mm 227x335. [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 6

Lotto di sei incisioni di, e da autori olandesi.

1) Jan Saenredam (Zaandam 1565–Assendelft 1607) [da]. Due tavole da La storia di Adamo ed Eva. Post [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 7

Lotto di sette incisioni.

1) Martino Rota (Sebenico 1520-Vienna 1583). Il giudizio finale. 1569. Bulino. mm 318x232   Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 8

Lotto di dodici incisioni di autori emiliani.

Fine XV - inizio XVIII secolo.
1) Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665). Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 9

Lotto di otto incisioni di autori dal XVI al XVIII secolo.

1) Cesare Vecellio (Pieve di Cadore 1521-Venezia 16011) [attribuito a]. Assunzione della Vergine. 1586 [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 10

Lotto di quindici ritratti di uomini e donne illustri.

XVI-XIX secolo.
Acquaforte e bulino. 1) Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632-1694, Cosme de Medicis IIIe Grand Duc de Toscanne. [..]
Base d'asta
EUR 140,00
invenduto
Lotto 11

Lotto di cinque incisioni di autori veneti.

XVIII secolo.
1) Marco Ricci (Belluno 1676–Venezia 1730). Due tavole da Varia Marci Ricci Pictoris praestantissimi [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 12

Vitoria ottenuta dala Serenissima Republica di Venezia contra Turchi lanno MDCLVI adi XXVI giugno...

1656.
Acquaforte. 440x360. Tavola illustrativa da Giovanni Pietro Pinelli, Lettera di ragguaglio della vittoria nauale [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 13

Mundus Archetypus.

Ant. Lafreri formis Romae. MDLXXIIII.
Bulino. mm 432x360. Foglio: mm 505x410. Con il titolo al centro sopra la figura. Nel grande cartiglio in basso [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 14

Sixtus V Pont. Max. Obeliscum Aegypto ad vectum Augusto in eius mausoleo...

1587.
Acquaforte e bulino. mm 530x365. Foglio: mm 553x415. In alto quattro righe di testo in latino su ciascun lato, [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 15

Cosmologia tolemaico cristiana delle sfere celesti.

1593
Bulino. mm 500x380. Foglio: mm 550x415. In basso al centro cartiglio con stemma della Baviera e dedica "Ser.mo. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 16

Quis sacer iste chorus, sacro decoratus ab ipso. Pneumate num Pallas num Musae aut ora Minervae...

Bulino su lastra rotonda. Ø mm 298. L'incisione, in alcune raccolte, pur senza indicazioni di repertorio, [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 17

Lotto di tre chiaroscuro di scuola italiana.

1) Bartolomeo Coriolano (Bologna, 1599-1676ca.). Sibilla seduta con libro sulle ginocchia. 1640 ca. Xilografia [..]
Base d'asta
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Lotto 18

Visione di San Gerolamo.

Acquaforte e bulino. mm 174x278. Foglio: mm 182x288.
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 19

Scena di paese con rissa tra contadini / Festa di paese.

Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S. 1730 ca.
Acquaforte. mm 257/267x310/317. Foglio: mm 330/335x410/435. Tavole tratte da due dipinti eseguiti dall’austriaco [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 20

Disegno delle Casematte nel Castello di Sebenico ove sono stati detenuti li Patriotti Cisalpini formato fedelmente sulli disegni da medesimi somministrati.

1800-1801.
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 328x425. L'incisione è inserita nel volume Storia della deportazione [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 21

Jean-François Albanis de Beaumont (Chambéry, 1753 - La Vernaz près Gaillard, Alta Savoia, 1812)

Nove vedute da Travels through the Rhaetian Alps, in the year MDCCLXXXVI from Italy to Germany, through Tyrol.

Cornelis Apostool (Amsterdam 1762-1844), incisore / T. & G. Egerton. Whitehall for the Author.1792.
Acquatinta. mm 315x447. Foglio: mm 375x535. Su sette tavole in basso a sinistra "A. Beaumont del." [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 22

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591)

Cinque tavole da Genuinae Icones ducum Bavariariae,...ab anno Virgine partus CCCCXCIII Vsque ad annum M. D. LXXXIII.

1583.
Acquaforte. mm 195/197x145/147. New Hollstein, VIII, pp. 68-99. Quattro incisioni con il monogramma "IA" [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 23

Baccio Baldini (Firenze, 1436 - 1487) [attribuito a]

San Gerolamo penitente.

Bulino. mm 222x285. Foglio: mm 230x290. Bartsch (Commentary), 24.2405.028. Hind, 58. L’incisione, eseguita [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 24

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Arlechin di Pittor posto all'ufficio / Tenta rittrar di bella Donna il volto...

1760 ca.
Acquaforte e bulino. mm 410x288. Foglio: mm 423x298. De Vesme/Calabi, 1338.  Da Quattro Arlecchinate [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 25

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, ) [attribuito a]

Titius gigas vulture diversisq penis laceratus.

Ovvero Incisore attivo a Roma alla metà del XVI secolo. 1543 ca.
Bulino. mm  282x375. Foglio: mm 390x530. Bartsch, 39. D'apres michelangelo, 228. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 26

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, )

Il sacrificio di Ifigenia.

1553.
Bulino. 334x450. Foglio: mm 388x520. Bartsch, XV,43. Sulla lastra in basso a sinistra "N. Beatrizet / Lotaringvs. [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 27

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Cinque tavole da Hortus Eystettensis.

1750.
ulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/560x420/435. Da Hortus Eystettensis [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 28

Lotto composto di 4 tavole dal Allgemeine Naturgeschichte der Fische.

1784.
1) Cyprinus Culturatus. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 205x370. Foglio: mm 250x408. Titolata e numerata [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 29

Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) [da]

Tre tavole da La storia di Adamo ed Eva.

Post 1604.
Bulino. mm 270/273x198/200. Bartsch ,III,13,14,17. Hollstein, 1,2,5. Tre tavole tratte da Bloemaert: Adamo [..]
Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione
Lotto 30

Cesare Agostino Bonacina (Milano, 1633 - 1700)

Episodio della vita della regina Gondiberga.

1653-1654.
Acquaforte. mm238x326. Foglio: mm 275x358. Monferrini , p. 298. Firmata al centro della composizione "Cesare [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
1 / 30  di 1508 LOTTI