Hamilton William : Lettera manoscritta con firma autografa.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 846

Hamilton: archeologo, vulcanologo e ambasciatore inglese presso il Regno delle Due Sicilie

Hamilton William

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 3 maggio 1792, Napoli.

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina; filigrana del Regno di Napoli. Testo in francese. Alcune gore marginali. Dimensioni 305 x 215 mm.

Sir Hamilton richiede al Generale John Acton, Segretario di Stato del Regno di Napoli, un lasciapassare per "monsieur Gowland, gentilhomme Anglois, avec un domestique, étant sur son depart pour la Puglia et Abruzzo".

Base d'asta