mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1234

Bastiani Jacopo Filippo

[ Domenico Maria Manni, Gaetano Cambiagi ]
Toscana, Firenze

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1733.

In-8° (mm 165x105). Pagine [20], 478, [18]. Esemplare in barbe, lievemente fiorito, con una piccola integrazione di carta al margine inferiore del frontespizio e una mancanza al margine inferiore di pagg. 245-246 che coinvolge il testo. Legatura moderna in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata e dorso a 3 nervi; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Manni Domenico Maria, Delle antiche terme di Firenze... In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, 1751. In-4° (mm 223x150). Pagine VIII, 72 + 1 (di 2) tavola xilografica ripiegata fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio e legni a mo' di testatine e capilettera nel testo. Buon esemplare lievemente fiorito, scompleto dell'occhietto e di una delle 2 di tavole ripiegate. Legatura in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Abrasioni ai piatti e sguardie rinnovate. Timbro di precedente proprietario al frontespizio. LEGATO CON: Id., Ragionamento istorico sovra i carri che si conducono al tempio del S. Gio Batista di Firenze la mattina del Santo... In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, 1796. In-4° (mm 203x140). Pagine 7, [1], XXXXVI. Stemma xilografico di Firenze al frontespizio; testatine, capilettera e illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo, tutto impresso in legno. Esemplare ad ampi margini, con lievi tracce di foxing marginali. LEGATO CON: Id., Vita del celebre senatore Lelio Torelli... In Firenze: per Gio. Battista Stecchi, e Anton Giuseppe Pagani, 1770. In-4° (mm 215x150). Pagine 7, [1], 26 + 1 ritratto calcografico di Lelio Torelli in antiporta. Copia mancante della carta D2 e con la D1 quasi completamente staccata, altrimenti buone condizioni. LEGATO CON: Id., Antichissima lapida cristiana... In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1763. In-4° (mm 225x160). Pagine VI, 17, 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio e capolettera figurato, anch'esso in legno. Buon esemplare, leggermente rifilato. LEGATO CON: Id., Dell'antichità oltre ogni credere delle lettere greche in Firenze... In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1762. In-4° (mm 225x160). Pagine VI, 17, 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera istoriati, anch'esso in legno, nel testo. LEGATO CON: Elogio di Domenico Maria Manni. Estratto dal secondo, e terzo foglio delle novelle letterarie di Firenze nell'anno 1789... S.d.e. In-4° (mm 225x160). Pagine VIII. Buono stato conservativo. SI AGGIUNGE: Cambiagi Gaetano, L'antiquario fiorentino o sia guida per osservar con metodo le cose notabili della città di Firenze... In Firenze: nella stamperia granducale, 1778.

I OPERA: Edizione originale, non comune, di questa interessante opera sulle proprietà mediche e termali delle acque di San Casciano de' Bagni nel senese, nonché uno dei primi volumi stampati a Montefiascone. Moreni I, 96 segnala erroneamente il 1773 come anno di stampa; Lozzi II, 4684. II OPERA: Moreni II, 24; Lozzi I, 1871.

Base d'asta