mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1308

Crane Walter

London: Marcus Ward & Company, s.d.

In-folio (mm 340x273). Carte [49] impresse a 2 colori, con illustrazioni e cornici nel testo. SEGUE: Echoes of Hellas, Pianoforte arrangement of the Music composed by Otto Goldschmidt... London: Marcus Ward and Co., s.d. Pagine [4], 66, 2 bianche. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura originale in piena tela con ampie cornici concentriche e illustrazioni impresse in oro e terracotta ai piatti. Tracce d'usura lungo cuffie e unghiature, piatti lievemente lisi, buono stato complessivo. Ex-libris di precedente proprietario applicato alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta