mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Urs Lüthi  (Kriens, 1947) : Autoritratto.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 710

Urs Lüthi (Kriens, 1947)

Autoritratto.

1977.

Stampa fotografica stampata a mano in bianco e nero, Plura Edizioni, Milano. mm 155x210. Firmata, datata e numerata al verso. Es. 99/120.  Provenienza: Collezione privata milanese.

Straordinario artista di Body Art e Arte Concettuale, Lüthi si concentra sul tema dell'autorappresentazione, sulla differenza tra essere e apparire, sulla dicotomia maschile e femminile che convive in ognuno di noi, sulla convivenza e convergenza di diverse realtà attraverso scatti stranianti, solitari pur e a maggior ragione nella rappresentazione del doppio. Presente nelle collezioni del MADRE di Napoli, del Moma di New York, del Centre Pompidou di Parigi, della Kunsthalle di Amburgo e del Kunstmuseum di Berna si conferma pietra miliare tra gli artisti che studiano il tema dell'ambiguità e utilizzano l'autoritratto come indagine del proprio io.

Ottima conservazione.

Base d'asta