mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 711

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto composto di 4 incisioni.

1981.

1) La lettera. Xilografia. mm 165x170. Foglio: mm 350x250. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. III/XXX. Stampata da Nemo Galleni al Cinquale. 2) Gli amanti. Litografia. mm 190x235. Foglio: mm 345x485. Firmata a matita in basso a destra e "Prova d'autore" in basso a sinistra. 3) Senza titolo. Acquaforte. mm 120x120. Foglio: mm 300x250. meloni, 1643. Firmata a matita in basso a destra e "P. d'a." in basso a sinistra. 4) Figure. Litografia. mm 395x545. Foglio: mm 505x700. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra e sotto il timbro a secco di Nemo Galleni. Es. VIII/XX. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

(4)

Uno dei fogli è applicato a cartoncino, leggere tracce d'uso ma buona conservazione generale delle opere.

Base d'asta