Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

241 / 270  of 1508 LOTS
Lot 241

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Heiliger Hain.

1900 circa.
Cromolitografia. mm 470x680. In bellissima cornice lignea coeva, intagliata, decorata e patinata in bronzo do [..]
EUR 680,00
Lot 242

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Lotto composto di 4 incisioni.

1920.
1) Cocottes e la mensola col bacchino . 1919-20. Acquaforte. mm 180x125. Foglio: mm 269x195. cainelli 1990, [..]
Lot 243

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Senza titolo.

Litografia. mm 380x560. Al verso , il testo di Jacques Dupin: Note sur les "flèches" . Esemplare [..]
Lot 244

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Senza titolo.

1958.
Litografia su carta Rives. mm 370x490. Foglio: mm 455x565. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lot 245

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Lotto composto di 2 incisioni.

1921.
1) Piazza San Firenze . Settembre 1921. mm 240x170. Foglio: mm 325x240. sartori, 135. Firmata e datata a matita [..]
Lot 246

Venezia: Spadaria.

1922-23.
Litografia. mm 285x203. Foglio: mm 415x300. sartori, p. 423. Firmata e datata a matita in basso al centro [..]
Lot 247

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Inizio del XX secolo.
1) Isola Gallinaria . Acquaforte. mm 110x185. Foglio: mm 190x255. Firmata a matita in basso a destra e titolata [..]
Lot 248

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Visione (La città).

1913.
Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 300x240. Firmata nella matrice in alto a destra. Rara prova di stampa in nero, [..]
Lot 249

La luce.

1914-1915.
Xilografia. mm 200x150. Foglio: mm 300x235. Iniziali F.C. in basso a sinistra nella matrice. Rara prova di stampa [..]
Lot 250

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Lotto composto di 3 incisioni.

Serigrafie. mm 420/620x420/620 cad. Fogli: mm 720x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate [..]
Lot 251

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Maternità.

Litografia. mm 632x480. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; sopra, timbro a secco [..]
Lot 252

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Senza titolo.

Litografia. mm 317x470. Foglio: mm 380x558. Esemplare proveniente da Derrière le Miroir .
Lot 253

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

San Gimignano. Colline Poggio.

1906.
Acquaforte e puntasecca. mm 155x210. Foglio: mm 240x305. Tabanelli , 188. Dalla serie Impressions d’Italie. [..]
Lot 254

Arturo Colavini (Aiello del Friuli, 1862 - Udine, 1938)

Scorcio di città.

1927.
Acquaforte. mm 255x325. Foglio: mm 450x565. Firmata, datata e iscritta a matita in basso a destra.
Lot 255

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Dormiveglia.

Acquaforte. mm 210x190. Foglio: mm 320x210. Firmata a matita in basso a destra e titolata in alto a sinistra. [..]
Lot 256

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschere.

Inizio del XX secolo.
Monotipo. mm 485x410. Foglio: mm 655x495. Firmato a matita in basso a destra e "monotipo" in basso [..]
EUR 480,00
Lot 257

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

1) Perugia, Porta S. Angelo . Acquaforte. mm 414x320. Foglio. mm 565x440. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lot 258

1909.
1) Orvieto . 1909. Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 325x235. mugitto, 25.i. Firmata a matita in basso a [..]
Lot 259

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

I fari. Gabriele d'Annunzio.

1932.
Puntasecca. mm 175x115. Foglio: mm 330x260. Monogrammata e datata in lastra nel margine sinistro; firmata a matita [..]
Lot 260

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 261

Piazza con cavallo e figure.

Acquaforte su carta Galatea. La lastra è irregolare: 180/390x310/485. Foglio: mm 580x795. Firma stampigliata [..]
Lot 262

Senza titolo.

Litografia su carta Argos. mm 485x640. Foglio: mm 580x800. Firma stampigliata in basso a destra, tiratura a matita [..]
Lot 263

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta. mm 505x365. Foglio: mm 760x570. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 264

L'age d'Or.

1981.
Litografia su carta Rives. mm 410x615. Foglio: mm 540x745. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 265

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le berger et la Bergère.

1874.
Acquaforte.  mm 290x221. Foglio: mm 425x300. Delteil,  122. Melot,  122. Firmata sulla lastra [..]
Lot 266

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'angelo.

1904.
Xilografia. mm 333x290. Foglio: mm 515x400. Bardazzi/Carli/Djokic, 29. Conti, 2. Zampetti , 1. Siglata sul legno [..]
Lot 267

I doni.

1908.
Xilografia a due legni. mm 345x460. Foglio: mm 440x590. Conti, 26. Zampetti, 5. Amadio/Papetti , 35. Siglata [..]
Lot 268

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lotto composto di 2 incisioni dall'Apocalisse.

1941.
... Aveva una bilancia nella sua mano e ... sette angeli provvisti di sette piaghe... Litografie. mm 290x220. [..]
Lot 269

Personaggi.

1973.
Litografia su fondino crema. mm 450x325. Foglio: mm 700x510. brandani, 35. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 270

Il Trovatore nella piazza.

1974.
Acquaforte a 4 colori. mm 585x430. Foglio: mm 700x500. brandani, 39. Firmata a matita in basso a destra, tiratura [..]
241 / 270  of 1508 LOTS