tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Arturo Colavini  (Aiello del Friuli, 1862 - Udine, 1938) : Scorcio di città.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 254

Arturo Colavini (Aiello del Friuli, 1862 - Udine, 1938)

Scorcio di città.

1927.

Acquaforte. mm 255x325. Foglio: mm 450x565. Firmata, datata e iscritta a matita in basso a destra.

La lastra è molto appiattita e il foglio presenta qualche macchiolina e una lieve ingiallitura, più che altro ai margini.