Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : I doni.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 267

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

I doni.

1908.

Xilografia a due legni. mm 345x460. Foglio: mm 440x590. Conti, 26. Zampetti, 5. Amadio/Papetti, 35. Siglata sul legno in basso a destra.

Uno strappo al margine sinistra, altri strappetti e mancanze ai margini. Una leggera brunitura da esposizione ma buona conservazione generale.