Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

271 / 300  of 1508 LOTS
Lot 271

Retour.

1897.
 Litografia a colori. mm 325x255. Foglio: mm 404x604. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. [..]
Lot 272

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Lotto di due héliogravures per illustrare Sueur de sang di Léon Bloy.

Paris, Dentu, 1893.
 1) Teterrima faciès daemonum! 1893. Héliogravure. mm 155x240. Foglio mm 325x505. Firmata, [..]
Lot 273

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vue pris à Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia).

1884.
Acquaforte e puntasecca. mm 138x217. Foglio: mm 180x275. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, 38. Esemplare nel III/III [..]
Lot 274

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

Femme a la Mantille.

1919.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Giappone. mm 160x116. Foglio: mm 350x274. Delteil, 43. Edizione [..]
Lot 275

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.
Acquaforte in controparte su carta vergellata. mm 200x280. Foglio: mm 325x460. bellini-alberti, 3. I stato/2. [..]
Lot 276

Ritratto Vinca.

1919.
Acquaforte. mm 155x155. bellini-alberti, 36. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso, controfirmata [..]
Lot 277

Il cactus.

Ante 1914.
Xilografia in tondo. mm 206x200. Foglio: mm 295x230. Bellini-Alberti, 84. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Lot 278

Il liutaio Giacomo Bisiach

1934 ca.
 Litografia. mm 282x283. Foglio: mm 500x360.  Bellini-Alberti, 67. Raro esemplare firmato a matita [..]
Lot 279

Il liutaio Carlo Bisiach.

1930-1934.
 Litografia. mm 258x229. Foglio: mm 450x335. Bellini-Alberti, 68. Firmata a penna in basso a destra. Raffigura [..]
Lot 280

Allegoria (Ex libris Gianni Mantero).

1938.
 Acquaforte. mm 130x113. Foglio: mm 210x170. Firmato a matita in basso a destra. Datato nella lastra in [..]
Lot 281

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Sera S. Domenico di Fiesole.

1923.
Acquaforte. mm 125x250. Foglio: mm 255x380. Firmata e datata a penna a sfera nera in basso a sinistra e titolata [..]
Lot 282

Armando Donna (Vercelli, 1913 - 1994)

Mondo perduto.

1971.
Bulino. mm 285x185. Foglio: mm 495x352. Firmato e datato in lastra nel margine inferiore, al centro. Firmato, [..]
Lot 283

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Un viale interno delle Cascine.

Post 1883-ante 1908.
Acquaforte su zinco. mm 180x90. Foglio: mm 212x122. baboni- malesci, xl. Esemplare in tiratura coeva.
Lot 284

L'uliveta.

Acquaforte su zinco. mm 175x240. Foglio: mm 264x340. baboni - malesci, cii. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
Lot 285

Ritorno al villaggio.

Acquaforte su rame. mm 125x85. Foglio: mm 325x250. Baboni-Malesci, VII. Esemplare in tiratura coeva. Provenienza: [..]
EUR 480,00
Lot 286

Costumi toscani (barroccio).

Seconda metà del XIX secolo.
Acquaforte. mm 210x138. Foglio: mm 320x186. baboni, XXVI. Esemplare in tiratura coeva.
Lot 287

Contadino toscano.

Acquaforte su rame. mm 150x80. Foglio: mm 240x150.   Baboni-Malesci, v . Esemplare in tiratura coeva.
EUR 480,00
Lot 288

La porticciola presso Firenze.

1907.
Acquaforte su zinco. mm 215x175. Foglio: mm 390x280. baboni, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata [..]
Lot 289

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris Miriam.

1938.
Acquaforte. mm 180x135. Foglio: mm 290x210. deeken, 472, p. 80. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di [..]
Lot 290

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo femminile sdraiato.

Silvergrafia. cm 4x6,5. Firmata in lastra in alto e numerata al margine sinistro. Es. 609/999. Accompagnata da [..]
Lot 291

Odalisca-Isola di pietra.

Serigrafia. mm 365x570. Foglio: mm 500x705. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 292

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Tolstoij.

1921.
Lot 293

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo . Acquaforte a colori. mm 560x440. Foglio: mm 760x560. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 294

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

Interno.

1950.
Puntasecca. mm 215x160. Foglio: mm 320x230. Stampata su velina applicata su carta vergellata in barbe. Firmata [..]
Lot 295

Studio di oggetti.

Anni '60 del XX secolo.
Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 345x240. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nel margine inferiore [..]
Lot 296

La signora pesante.

1961.
Acquaforte. mm 240x175. Foglio: mm 350x245. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra [..]
Lot 297

Mary Golay (1869 - 1944)

Fine del XIX secolo.
Litografie. mm 480x200. Firmate in lastra in basso e, sempre in lastra, "Déposé". Al [..]
Lot 298

Mary Golay (1869 - 1944)

Fine del XIX secolo.
Lot 299

John Gould (Lyme regis, 1804 - Londra, 1881)

Lotto composto di 2 incisioni da The birds of Asia.

1850-1883.
1) Pitta Schwaneri . Litografia a colori. mm 535x382. Titolo e dati editoriali impressi in basso ai lati. 2) [..]
EUR 170,00
Lot 300

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Auf der Flucht (In fuga).

1892.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 290x385. Vogel, 41 III. In basso ai lati a stampa: [..]
271 / 300  of 1508 LOTS