Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

331 / 360  of 1508 LOTS
Lot 331

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Guirlande pour Ophélie.

1973.
Acquaforte e acquatinta su carta Arches. mm 360x475. Foglio: mm 505x65. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 332

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

La danza.

Litografia. mm 335x385. Foglio: mm 355x535. Al verso , 2 ulteriori litografie dell'artista siglate in lastra [..]
EUR 170,00
Lot 333

Francesco Mennyey (Torino, 1889 - 1950)

Venezia. Casa di Desdemona.

Acquaforte. mm 328x280. Foglio: mm 445x315. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a [..]
Lot 334

Paolo Mezzanotte (Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

La bella nave.

1909.
Acquaforte. mm382x500. Foglio: mm 500x630. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 335

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Composizione.

Litografia. mm 380x835. Mourlot, 276. Litografia pubblicata nel numero 139-140 di Derriere Le miroir , al [..]
Lot 336

La traversée du miroir.

Litografia a colori. mm 378x835. Mourlot, 276. Litografia pubblicata nel numero 139-140 di Derriere Le miroir [..]
Lot 337

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 282x227. Foglio: mm 435x335. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Lot 338

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La pioggia.

1957.
Xilografia su velina. mm 290x335. Foglio: mm 345x400. Firmata e datata in lastra in basso a destra.
Lot 339

Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.
1) Rocce . Acquaforte a colori. mm 335x415. Foglio: mm 600x750. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lot 340

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La cornucopia.

1915.
Xilografia. mm 232x265. Foglio: mm 358x395. Foglio firmato in lastra in basso a destra. Stampigliato il monogramma [..]
Lot 341

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Fanciulla che legge.

1898.
Litografia a colori. mm 125x125. Firma incisa in basso a sinistra. La litografia, comparsa in appendice al n. [..]
Lot 342

Allegorie der Mal-und Zeichenkunst.

1900 circa.
Litografia a colori. mm 200x118. Monogrammata in basso a destra.
Lot 343

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Femme à la plume. (Copertina de L'Estampe Moderne).

1897.
Litografia. mm 300x105. Copertina: mm 415x310. Si tratta del bifolio in cartoncino che conteneva le 4 stampe [..]
Lot 344

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli).

Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 350x251. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, [..]
Lot 345

Edmondo Passauro (Trieste, 1893 - 1969)

Prima metà del XX secolo.
1) Paesaggio . Acquaforte. mm 300x230. Foglio: mm 420x330. Firmata a matita in basso a destra e a sinistra: [..]
Lot 346

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo.

1929.
Litografia. mm 340x480. Firmata in lastra in basso a sinistra e datata in basso a destra. Tiratura a numeri romani [..]
Lot 347

Composizione.

1955.
Litografia. mm 265x420. Datata in lastra in alto a sinistra. Incisione d'apres Pablo Picasso.
Lot 348

Senza titolo.

1955.
Litografia. mm 265x420. Datata in lastra in alto a destra. Incisione d'apres Pablo Picasso.
Lot 349

Les amies.

1965.
Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 330x450. bloch, 1202. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 350

Portrait of a 17th Century Man with Ruffled Collar and Two Faces.

1968.
Acquaforte. mm 205x150. Foglio: mm 350x285. bloch, 1674. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 351

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

La moderna xilografia italiana. Raccolta di 91 incisioni.

1927-29.
Raccolta eterogenea di xilografie provenienti dalle sei cartelle; alcuni sono fogli sciolti, altri in cartella. [..]
Lot 352

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Benito Mussolini.

Anni '30 del XX secolo.
Acquaforte e acquatinta. mm 180x155. Foglio: mm 380x255. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
Lot 353

Karl Ritter (1888 - 1987)

Lotto composto di tre ex libris.

1920.
1) Ex Libris Rudo Ritter. Acquaforte e acquatinta. mm 157 x 115. Foglio: mm 240x180. Firmato a matita in basso [..]
Lot 354

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Aimez-vous les uns les autres.

1923.
Acquaforte e acquatinta. mm 590x425. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Incisione [..]
Lot 355

Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899) [da]

Der Engel des Lebens (L'angelo della vita).

1899
Acquaforte. mm 380x295. Foglio 495x370. Incisione di Wilhem Woernle (Stoccarda 1849-Vienna 1914) dal celebre [..]
Lot 356

SEM [pseud. di Goursat Geroges] (Périgueux, 1863 - Parigi, 1934)

Lotto composto di 3 incisioni.

Inizio del XX secolo.
Litografie. mm 355/520x355/520 cad. Tutte firmate in lastra e a pastello lilla il nome della maggior parte dei [..]
Lot 357

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino.

1964.
Acquaforte su carta filigranata. mm 245x195. Foglio: 650x460. meloni, 42. Firmata a matita in basso a destra [..]
Lot 358

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 170x65. Foglio: mm 285x180. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Lot 359

Mercato vecchio: la colonna della Dovizia.

1886 circa.
Acquaforte. mm 370x240. Foglio: mm 660x480. Firmata a matita in basso a destra e monogrammata in lastra in basso [..]
Lot 360

Santa Maria della Tromba.

1967.
Acquaforte su velina applicata a carta. mm370x235. Foglio: mm 475x335. Siglata in lastra in basso a sinistra. [..]
331 / 360  of 1508 LOTS