Alberico Morena  (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014) : La pioggia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 338

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La pioggia.

1957.

Xilografia su velina. mm 290x335. Foglio: mm 345x400. Firmata e datata in lastra in basso a destra.

Foglio applicato a passe-partout. Qualche leggera piega e una lieve ingiallitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.