Lot 339

Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.

1) Rocce. Acquaforte a colori. mm 335x415. Foglio: mm 600x750. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 16/100. Edizione fuori commercio Olivetti di 100 esemplari numerati e firmati dall'artista. 2) Rocce. Litografia. mm 255x350. Foglio: mm 505x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 82/100.

Qualche leggera traccia d'uso e macchiolina marginale, altrimenti ottima conservazione.