Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Aimez-vous les uns les autres.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 354

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Aimez-vous les uns les autres.

1923.

Acquaforte e acquatinta. mm 590x425. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Incisione proveniente dal portfolio Miserere del 1923 ma pubblicata nel 1948. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Leggera brunitura da esposizione, visibile sia al recto che al verso, ma buona conservazione generale.