Paolo Mezzanotte  (Milano, 1878 - Inverigo, 1969) : La bella nave.  T. F. Simon  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 334

Paolo Mezzanotte (Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

[ T. F. Simon ]
Venice, Veneto

La bella nave.

1909.

Acquaforte. mm382x500. Foglio: mm 500x630. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 288/1000. SI AGGIUNGE: 2) T. F., Simon, Porto di Venezia. 1909. Acquaforte. mm 415x510. Foglio: mm 525x600. Firmata e datata in lastra in basso a destra.

Uno dei due fogli è applicato a passe-partout e presenta una mancanza al margine destro, minimi difetti, ottima conservazione.