Lot 345

Edmondo Passauro (Trieste, 1893 - 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

Prima metà del XX secolo.

1) Paesaggio. Acquaforte. mm 300x230. Foglio: mm 420x330. Firmata a matita in basso a destra e a sinistra: "Op. 70. 111/2". 2) Paesaggio con rovine. Acquaforte. mm 140x115. Foglio: mm 300x230. Firmata a matita in basso a destra e a sinistra: "Op. 38".

Leggera brunitura da esposizione e tracce d'uso su entrambi i fogli, ma buona conservazione generale.