Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

391 / 420  of 1508 LOTS
Lot 391

Lotto composto di 4 album di disegni.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. Circa 230 disegni suddivisi in 4 album e alcuni fogli sciolti. [..]
Lot 392

Lotto composto di 31 disegni.

Matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 207/380x135/360. Alcuni datati, soggetti vari.
Lot 393

Studio di sarcofago.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 193x160.
Lot 394

Sala da biliardo.

Matita su carta. mm237x495.
Lot 395

Lotto composto di due vedute di Vicenza.

1840 circa.
 Acquerelli su carta. mm 270x190; 265x190.
Lot 396

Un ospitaliero dell'Ordine dei Cavalieri di Malta.

Carboncino, matita e pastello bianco su carta blu vergellata. mm 660x485.
Lot 397

Paque de Petits Pierrots.

Acquerello, tempera dorata e matita su cartoncino. mm 340x230. Iscritto in basso a destra: "Gvyma". [..]
Lot 398

Lotto composto di 3 disegni.

Due nudi maschili . Carboncino, matita e pastello bianco su carta. mm 373/413x190/205. Entrambi siglati "NB" [..]
Lot 399

Ritratto di Gino Bartali.

Matita, pastello giallo, penna e inchiostro di china su carta. mm 642x471. Titolato in basso a destra.
Lot 400

In fondo al mar.

Prima metŕ del XX secolo.
Tempera su carta greve. mm 340x460. Timbro a inchiostro rosso de "Dal Baffo Direttore Artistico" in [..]
Lot 401

Lotto composto di 6 bozzetti teatrali su 5 fogli.

1960 circa.
Acquerello, pennarello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve, di cui due fogli rosati. mm 500x345 [..]
EUR 420,00
Lot 402

Facciata di marmi della Chiesa di S. Miniato al Monte fuori Firenze.

Post 1960.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta vergellata della fine del XVIII secolo. mm 360x265. [..]
EUR 110,00
Lot 403

Angiolo Del Santo (La Spezia, 1882 - 1938)

Bozzetto originale per Vita d'Arte.

Ante 1909.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 375x250. Iscrizioni d'uso al recto . Bozzetto per la copertina di dicembre [..]
Lot 404

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Ante 1910.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 370x285. Bellissimo bozzetto per la copertina dei fascicoli [..]
Lot 405

Giovane boscaiolo.

1876.
Matita di grafite su carta. mm 445x310. Iscritto in basso a matita: "Camillo Antona Traversi il 11 Maggio [..]
Lot 406
Bozzetto per la copertina

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Ridibene e Quasibel.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 216x200. Titolato in alto al centro, a sinistra: [..]
Lot 407

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Ritratto femminile. Matita su carta greve. mm 175x127. Firmato a penna a sfera in basso a destra. 2) Ritratto [..]
Lot 408

Il professor Vanucci.

Prima metŕ del XX secolo.
Carboncino e matita su carta. mm 155x160. Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra.
Lot 409

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Lo zodiaco.

1941.
Acquerello e matita su carta greve. mm 700x500. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 410

The laugh kings.

1941.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x350. Firmato e datato in basso a destra [..]
Lot 411

Luciano Baldessari (Rovereto, 1896 - Milano, 1982)

Lotto composto di 2 disegni.

1944-64.
1) Enrico IV di Pirandello . Matita, carboncino e pastelli a cera su cartoncino. mm 230x345. Firmato in basso [..]
Lot 412

Scena simbolica.

1922.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 250x345. Firmato e datato entro cartiglio in basso [..]
Lot 413

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

4 disegni su 1 foglio.

Matita su carta greve. mm 320x495. Firmati in basso a destra del disegno più dettagliato, cioè [..]
Lot 414

2 bozzetti su 1 foglio.

Seconda metŕ del XIX secolo.
Matita su carta. mm 260x345. 2 disegni recto / verso , uno a soggetto religioso, l'altro architettonico. Firmato [..]
Lot 415

Frank Weston Benson (Salem, 1862 - 1951) [attribuito a]

Abete.

Carboncino su carta lucida. mm 310x255. Iscritto al verso a matita: "Benson F. W."
Lot 416

Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Monte Epomeo, Ischia.

Inizio del XX secolo.
Acquerello su ventaglio. cm 24x46 circa. Firmato in basso a destra, iscritto: "Roma" e titolato in [..]
EUR 170,00
Lot 417

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali.

Ante 1957.
Matita, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china bruno su carta avorio con filigrana EMP. mm 340x490. [..]
Lot 418

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Lotto composto di 5 disegni.

Matita di grafite su carta. mm 330/355x240/250. La raccolta include tre disegni di nudo, un paesaggio e un ritratto [..]
Lot 419

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Buoi.

Matita su carta. mm 76x140. Al verso iscritto: "Boldini". Parere verbale positivo di Antonio Parron [..]
Lot 420

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Ritratto di suora.

Matita e carboncino su carta. mm 420x275. Iscritto in basso al centro: "Borrani 74". La firma è [..]
391 / 420  of 1508 LOTS