tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 417

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Pompei, Campania

Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali.

Ante 1957.

Matita, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china bruno su carta avorio con filigrana EMP. mm 340x490. Uno schizzo di due colonne con architrave al margine inferiore destro, appunti in vari punti del foglio. Al verso, schizzo a matita appena accennato. SI AGGIUNGE: 2) Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali. 1957. Acquaforte e puntasecca. mm 270x380. Foglio: mm 375x500. Bianchi 2011 n. 657; Da Vià 618. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Provenienza: eredi Barriviera.

Bellissimi fogli, ottima conservazione.