tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Anonimo del XX secolo : Facciata di marmi della Chiesa di S. Miniato al Monte fuori Firenze.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 402

Anonimo del XX secolo

Florence, Tuscany

Facciata di marmi della Chiesa di S. Miniato al Monte fuori Firenze.

Post 1960.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta vergellata della fine del XVIII secolo. mm 360x265. Titolata in basso, iscritta al margine destro: "Le figure in mezzo sono fatte di mosaico da Alesso Baldouinetti pittore, Citt. Flor. circa l'an: 1960".

Una piega naturale al centro della carta e qualche macchiolina, ma buona conservazione generale.

EUR 110,00