Lot 401

Anonimo del XX secolo

Lotto composto di 6 bozzetti teatrali su 5 fogli.

1960 circa.

Acquerello, pennarello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve, di cui due fogli rosati. mm 500x345 circa cad. Titolati con i nomi e i ruoli dei personaggi della rappresentazione teatrale: la Regina Isabella, Re Ferdinando, Barrildo Frondoso e Un Giudice. Un bozzetto è recto/verso, ma un personaggio non ha la specifica del ruolo e del nome proprio. La rappresentazione teatrale in questione è Fuente Ovejuna di Lope de Vega.

(5)

Qualche macchiolina e difetti minori, ma fogli in buono stato conservativo generale.

EUR 420,00