tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1445

Rolewinck Werner

Incunabolo, Storia, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas complectens incipit foeliciter.

(Al colophon:) [Venezia]: impressusque impensa etartemira [!] Erhardi rodolt de augusta, 1481. 12 calendas Januarias.

In-folio piccolo (mm 270x195). Carte 64, [7] di [8]. Segnatura: [a-h8, π7 (di π8)]. Testo in caratteri gotici (56 G e 75 G) su 50 righe. Esemplare privo della prima carta bianca (π), con il fascicolo di Index rilegato in fine di volume e le carte π7 e π8 invertite ma presenti. Restauro integrativo alle carte π2 e h8, piccolo restuaro marginale a carta d1, sporadiche macchie. Esemplare probabilmente ricomposto e lavato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti in carta decorata. Sguardie rinnovate, applicata vecchia descrizione di altro esempare al contropiatto anteriore.

Il contenuto di quest'edizione proviene perlopiù da quello dell'ed. 1480. BMC V 285; Goff R 264; Sander 6527; Essling 278; IGI 8416.

EUR 2.800,00