Lot 1444

Rodari Gianni

[ Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998), Luciana Volebele, Leo Longanesi (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957), J. R. R. Tolkien, Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007) ]
Illustrati per l'infanzia

Il gioco dei quattro cantoni. Illustrazioni di Bruno Munari.

Torino: Einaudi, 1981.

In-8° (mm 240x170). Pagine 161, [7]. Esemplare perfettamente conservato, arricchito dalle belle illustrazioni di Bruno Munari, anche a piena pagina, nel testo. Brossura editoriale illustrata, in ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Volebele Luciana, Diavolino. Storia di un babau [...] con 28 incisioni a colori. Milano: Longanesi, 1948. In-16° (mm 180x115). Pagine 61, [3]. Con molte, graziose illustrazioni a colori di Leo Longanesi nel testo, incise da Pietro Francovich. Legatura editoriale illustrata in pieno cartonato, con titoli in nero al piatto e al dorso e sguardie decorate. SI AGGIUNGE: Luzzati EmanueleBimbo recita. Milano: Emme edizioni, 1974. Cartella editoriale in-8° (mm 245x335), contentente 2 set di materiali per realizzare spettacoli teatrali (copioni, tavole di scenografie, di costumi e di manifesti) realizzati da Emanuele Luzzati e Tonino Conte. Strappi e tracce d'uso alla cartella, il resto perfettamente conservato. SI AGGIUNGE: Novellette per i bambini. Napoli: Tipografia Trani, 1848. In-16° (mm 185x100). SI AGGIUNGE: L'acb dei più piccini. Livorno: Belforte editore, s.d. SI AGGIUNGE: Tolkien J. R. R., Poesie. Volume I (-III). S.l.: Rusconi, 1993. 3 volumi in-24° (mm 90x70) entro cofanetto editoriale. SI AGGIUNGE: Pin pidìn. Poeti d'oggi per i bambini. Milano: Feltrinelli, 1978. In-8° (mm 240x170).

(9)

I-V OPERA: Prime edizioni.

EUR 70,00