Lot 1443

Rochefort Albert Jouvin (de)

Geografia e viaggi, Orientalia, Geografia e viaggi

Le Voyageur d'Europe ou est le voyage de Turquie qui comprend la Terre Sainte et l'Egypte.

A Paris: chez Claude Barbin, 1676.

In-12° (mm 160x88). Pagine 317, [5]. Piccola gora d'acqua nel margine interno delle prime 10 carte, altre sporadiche macchioline nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e fregi dorati ai comparti. Alcune mancanze lungo cuffie e unghiature. Note di possesso alla carta di guardia iniziale.

Prima edizione. Interessante resoconto del viaggio in Oriente intrapreso da Rochefort tra il 1670 e il 1671.