Lot 1442

Riviere Lazare

Medicina

Opera medica universa.

Venetiis: typis Stephani Curti, 1687.

In-folio (mm 340x232). Pagine [12], 319 [i.e. 315], 1 bianca, 260, [4], 261-292. Frontespizio impresso in due colori con marca xilografica, tra la pagina 260 e la 261 della seconda parte rilegate 2 carte contenenti un Index manoscritto. Mancanze restaurate alle carte a1 (occhietto), a2 (frontespizio), a6 e T7 (ultima carta). Privo dell'ultima bianca. Piccolo strappo restaurato alla carta F6 della seconda parte, lavoro di tarlo nel margine inferiore delle ultime 30 carte, sempre senza perdite. Altri minori difetti. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.