Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

361 / 390  of 1508 LOTS
Lot 361

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963)

Figure.

Prima metà del XX secolo.
Monotipo. mm 250x205. Firmata a matita in basso a destra e iscrizione illeggibile in basso a sinistra.
Lot 362

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda parte del XIX secolo.
Grinzing e Sievering . Acquetinte. mm 270x190/198. Fogli: mm 365x260 ciascuno. Firmate a matita in basso a [..]
Lot 363

1960.
1) Casa del Fedi. 1960. Litografia su carta filigranata. mm 350x270. Foglio: mm 630x450. Firmata a matita in [..]
Lot 364

Viktor Strétti (Plasy, 1878 - Dob?i?, 1957)

Lotto composto di tre xilografie.

1904.
1) Fanciulla con roseto . Xilografia a colori su velina. mm 150x130. Siglata  2) Paesaggio innevato. [..]
Lot 365

Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Litografie acquarellate a mano. mm 250/350x275x370. Firmate a matita in basso a destra, tiratura a sinistra e [..]
Lot 366

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione.

Litografia a colori. mm 430x360. Foglio: mm 570x400. Firmata a matita in basso a sinistra e numerata in basso [..]
Lot 367

The Village.

1925.
Acquaforte. mm 175x225. Foglio: mm 210x275. Tassi 20 , III/III. Firmata a matita "Sutherland" in basso [..]
Lot 368

Frits Thaulow (Oslo, 1847 - Volendam, 1906)

Inntrykk fra sne (Impressioni di neve, Effetto di neve in Norvegia).

1892.
Acquaforte e acquatinta a colori, con interventi a tempera dell’artista. mm 420x610. Foglio: mm 530x650. [..]
Lot 369

La sentinella.

Ante 1905.
Acquaforte e acquatinta a colori, con interventi a tempera dell’artista. mm 490x605. Foglio: mm 530x650. [..]
Lot 370

Roland Topor (Parigi, 1938 - 1997)

Lotto composto di un'incisione e una lastra originale.

Metà del XX secolo.
Senza titolo . Acquaforte. mm 210x270. Firmata e numerata a matita nell'inciso in basso a destra. Esemplare [..]
Lot 371

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Mädchen mit Hut (Ragazza con cappello). (Marion).

1908.
Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 310x243. Da "Zeitschrift für Bildende Kunst", [..]
Lot 372

Marion.

1912.
Acquaforte e puntasecca. mm 195x160. Foglio: mm 312x223. Ritratto della figlia dell'artista.     [..]
Lot 373

Autoritratto.

1913 circa.
Acquaforte e puntasecca. mm 185x110. Foglio: mm 405x300. Tiratura editoriale della Gesellschaft für Vervielfältigende [..]
Lot 374

Rückerinnerung (Ricordo).

1913.
 Acquaforte. mm 260x340. Foglio: mm 420x560. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Tavola 12 dal [..]
Lot 375

Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza).

1918.
Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 393x310. Incubi nordici , p. 127.
Lot 376

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

La prigione del mio paese.

1910-15.
Xilografia. mm 300x205. Foglio: mm 515x410. fini, 30. Doppio timbro a secco de "Collezione Rodolfo Fini-Viareggio" [..]
Lot 377

Il Cristo.

1916-21.
Xilografia. mm 285x195. Foglio: mm 500x365. fini 174. Firma stampigliata sotto alla lastra, tiratura a penna [..]
Lot 378

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

L'oiseau du vol.

Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 270x465. Foglio: mm 505x650. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Lot 379

Fleurs d'amandies.

1959.
Litografia. mm 510x370. Foglio: mm 635x475. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 380

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Il casolare in campagna.

1926.
Acquaforte. mm 375x245. Foglio: mm 500x380. Firmata a matita in basso a destra e "III stato" in basso [..]
Lot 381

Colombe.

1936.
Litografia. mm 745x545. Foglio: mm 765x565. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 382

I cani.

1964.
Incisione su tessuto applicata a tela. cm 76x75. Firmata a pennarello nero in basso a destra e iscritto: "N. [..]
Lot 383

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Lotto composto di due tavole da Bayros Mappe.

1921 circa.
1) Ponte Trinità. 2) Den Gefallen von Bayern . Héliogravures. mm 220x250; 260x220. Fogli: mm [..]
Lot 384

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1889-1890.
Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 390x340. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. [..]
Lot 385

Lucifer.

1890-1891.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 530x380. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Lot 386

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Maternità.

1919 ca.
Acquaforte. mm 195x270. rotunno, 5. parisi, 4. Firmata in lastra in basso a destra e titolata in alto a sin [..]
Lot 387

Lotto composto di 111 disegni e incisioni.

Matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Incisioni su rame. mm 90/235x82/220. Alcuni firmati Lodovico [..]
Lot 388

Lotto composto di 5 disegni a tema architettura.

1964.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 235/400x315/540. Uno di questi è datato 1964, [..]
Lot 389

Ritratto di anziana.

Matita e carboncino su carta. mm 310x280. Iscritto in basso a sinistra: "SL".
Lot 390

Lotto composto di 3 disegni.

Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x240 cad.
361 / 390  of 1508 LOTS