tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Tullio Silvestri  (Venezia, 1880 - 1963) : Figure.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 361

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963)

Figure.

Prima metà del XX secolo.

Monotipo. mm 250x205. Firmata a matita in basso a destra e iscrizione illeggibile in basso a sinistra.

Il foglio è parzialmente applicato a cartoncino. Una leggera brunitura da esposizione e macchioline visibili soprattutto al verso, ma buona conservazione generale.