tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Jacques Villon  (Blainville-Crevon, 1875 - 1963) : L'oiseau du vol.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 378

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

L'oiseau du vol.

Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 270x465. Foglio: mm 505x650. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso. Timbro a secco "GG" in basso a sinistra. Es. 204/220.

Un minuscolo strappetto al margine inferiore e una macchiolina in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.