tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Colombe.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 381

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Colombe.

1936.

Litografia. mm 745x545. Foglio: mm 765x565. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco con tartaruga sotto alla firma. Es. 36/140.

Un'impercettibile ingiallitura da esposizione per lo più visibile al verso, altrimenti ottima conservazione.