tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Forellenwehier.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 384

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier.

1889-1890.

Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 390x340. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Esiste un dipinto analogo databile agli stessi anni, Stagno delle trote, conservato in collezione privata.

Carta un po' ingiallita, interamente riportata su cartone. In passe-partout.