Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Lucifer.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 385

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-1891.

Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 530x380. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Dall'omonimo dipinto del 1890 (Bierbaum, tav. 23). I stato su 2 avanti lettera.

Ottima impressione con inchiostrazione brillante e forte contrasto stampata su carta China applicata. Ampissimi margini intonsi, lievemente ingialliti ma ottimo esemplare. Parzialmente applicato a passe-partout.