Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

Showing
The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1 / 30  of 1508 LOTS
Lot 1503

Raccolta di 5 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto:  Colonna Vittoria ,  Rime e lettere...  Firenze: G. Barbèra Editore, [..]
EUR 30,00
Lot 1505

Raccolta di 17 opere di letteratura italiana e straniera.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: Ariosto Ludovico , Opere [...] con note filologiche e storiche. Volume unico. Trieste: [..]
EUR 30,00
Lot 1508

Raccolta di 36 opere da 'Le Livre de demain'.

Paris: Arthème Fayard, s.d. (i.e. XX secolo).
Compongono il lotto:  Benjamin René , Grand Goujon. 22 bois originaux de A. Roubille.  Paris: [..]
EUR 30,00
Lot 1504

Raccolta di 7 opere di letteratura straniera.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto:  Cervantes Saavedra Miguel (de) , L'ingegnoso cittadino don Chisciotte della Mancia [..]
EUR 40,00
Lot 1506

Raccolta di 12 opere di medicina e chirurgia.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: Baudelocque Jean Louis , Elementi dell'arte di raccogliere i parti [...] Volume I . In [..]
EUR 60,00
Lot 1219

Pittore di ferro. Romanzo fascista in preparazione.

S.d.e. [i.e. XXI secolo].
In-8° (mm 225x190). Carte [134]. Opera in ciclostile, con numerose correzioni e annotazioni manoscritte nel [..]
EUR 60,00
Lot 990

Mastroianni.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985.
In-folio grande (mm 525x375). Pagine 24, [8] + 37 belle riproduzioni a colori di Umberto Mastroianni, sciolte [..]
EUR 60,00
Lot 1007

Stagioni. Dieci poesie inedite [...] con cinque incisioni di Piergiorgio Spallacci.

Pesaro: Edizioni della Pergola, [1987].
In-4° (mm 350x250). Pagine 22, [6]. Con, fuori testo, 5 belle incisioni originali sciolte a colori di Piergiorgio [..]
EUR 60,00
Lot 1113
Copia dedicata dall'Autore

Horological Shop Tools. 1700-1900.

Melrose, Florida: s.e., 1980.
In-4° (mm 305x230). Pagine 678. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Copia ottimamente [..]
EUR 60,00
Lot 1198
Prima edizione del Nuovo Testamento in dialetto piemontese

'L Testament Neuv [...] tradout in lingua piemonteisa.

Londra: dai torchi di Moyes, 1834.
In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 480. Esemplare perfettamente conservato, con lievi e sporadiche macchioline. [..]
EUR 70,00
Lot 1249

Paris: Delarue, s.d. [i.e. 1860 ca.].
In-24° (mm 140x90). Pagine XII, [1], 14-120 + 6 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate; 83, [1]; [3], 8-132 [..]
EUR 70,00
Lot 1444

Il gioco dei quattro cantoni. Illustrazioni di Bruno Munari.

Torino: Einaudi, 1981.
EUR 70,00
Lot 1469

L'architettura e l'arte musulmana in Egitto e nella Palestina.

Torino: C. Crudo, s.d. [i.e. 1922 ca.].
In-folio (mm 480x345). Carte [6] + 125 (di 166) tavole sciolte fuori testo (numerate 1-166). Esemplare a fascicoli [..]
EUR 70,00
Lot 1482

Firenze: a spese di Giovacchino Pagani, 1818.
Lot 1501

Raccolta di 14 opere di letteratura e poesia.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto:  Bartoli Daniello , Delle opere […] Le Morali... In Roma: nella Stamperia [..]
Lot 1489

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587.
Lot 1495

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

Lot 1446

Versi e disegni.

Milano: S.E.L.G.A., 1911.
In-4° (mm 257x190). Pagine 221, [1]. Frontespizio illustrato. Buon esemplare in barbe, con il testo e le [..]
Lot 1314

Paris: Guillaumin et Cie, 1862.
In-8° (mm 195x115). Pagine LXIV, XXIII, [2], 26-712 con 1 tavola litografica ripiegata fuori testo. [..]
Lot 1338

Fontana Lucio [e altri]

Le manifeste blanc.

In-4° (mm 285x223). Carte [4]. Due bifoli sciolti, senza legatura. Piccola mancanza nell'angolo superiore [..]
Lot 1339

Capitoli dell'edilato e della grascia della città di Forlì.

In Ravenna: nella Stamperia Camerale, 1784.
In-4° (mm 255x190). Pagine LXXVIII. Marginoso esemplare lievemente fiorito; scompleto, secondo OPAC, delle [..]
Lot 1340

Saggi sopra il Petrarca pubblicati in inglese [...] e tradotti in italiano.

Lugano: co' tipi Vanelli e comp., 1824.
In-8° (mm 240x160). Pagine XX, 256. Esemplare in barbe, ad ampi margini. Fioriture diffuse e bruniture uniformi [..]
Lot 1372

Storia dell'insurrezione siciliana dei successivi avvenimenti per l'indipendenza ed unione d'Italia e delle gloriose gesta di Giuseppe Garibaldi [...] Vol. 1 (-2).

Milano: F. Sanvito, 1860-1861.
2 volumi in-8° (mm 212x135). Pagine 576 + 32 tavole litografiche fuori testo; 765, [3] + 24 tavole litografiche [..]
Lot 1282

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1]. Con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Buona copia, [..]
Lot 1209

La Vita nuova.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1921.
In-4° (mm 360x270). Carte [5], 1 bianca, XCIII, 1 bianca, [10]. Bell'esemplare, perfettamente conservato. [..]
Lot 1107

Le cyclisme théorique et pratique.

Paris: a la Librairie illustrée, s.d. [1892].
In-8° (mm 250x160). Pagine XII, 588, [24]. Con 1 antiporta a colori e numerose illustrazioni nel testo e [..]
Lot 1108
Lotto di edizioni di scienze tecniche, matematiche e ingegneria

London: Longman, Green, Longman, and Roberts, s.d.
In-4° (mm 270x210). Pagine X, [2], 495, [1]. Numerose illustrazioni dentro e fuori testo. Fioriture [..]
Lot 1023

Album di Grottammare [...] testo di Paolo Volponi.

Milano: Il Saggiatore - La Nuova Pesa, 1964.
In-folio oblungo (mm 340x408). Carte [5] e 20 fotolitografie di Pericle Fazzini. Legatura a spirale con piatti [..]
Lot 991

Chagall.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1986.
In-folio grande (mm 525x360). Pagine 24, [8] + 50 riproduzioni a colori di Marc Chagall, sciolte, fuori testo [..]
Lot 988

André Masson.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1981.
In-folio grande (mm 530x370). Pagine 61, [3] + 60 riproduzioni a colori di André Masson, sciolte e protette [..]
1 / 30  of 1508 LOTS