tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1314

Darwin Charles

[ Clémence-Auguste Royer ]
Scienze naturali, Filosofia

Paris: Guillaumin et Cie, 1862.

In-8° (mm 195x115). Pagine LXIV, XXIII, [2], 26-712 con 1 tavola litografica ripiegata fuori testo. Ampie macchie alle prime carte e alcune fioriture passim, restauro con nastro adesivo al verso della carta di occhietto. Conservati all'interno i piatti della brossura originale, restaurati e con integrazioni di carta marginali. Legatura moderna in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso.

Prima edizione francese, tradotta da Clémence-Auguste Royer a partire dal testo della terza edizione originale. Freeman 84: «There was [...] difficulties with the first French [edition]. Mlle Royer, who Darwin described as one of the cleverest and oddest women in Europe and wished had known more of natural history, added her own footnotes. He was not really happy until the third translation by Eduard Barbier appeared in 1876».