tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1315

Daza Chacon Dionisio

Medicina, Chirurgia, Letteratura spagnola, Storia, Medicina, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

En Valencia: por Francisco Cipres, 1673.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 290x190). Pagine [12], 478, [14], 264, [19], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio di entrambe le parti, entro doppia cornice in legno; capilettera e finalini nel testo. Esemplare con numerosi e consistenti difetti, ampie gore a tutto il volume, macchie e tracce di muffa sparse. Numerosi e ampi strappi e una mancanza al margine inferiore destro delle carte Q3-Q4 con perdita di testo. Annotazione manoscritta al verso dell'ultima carta. Legatura coeva in piena pelle, con titoli su tassello al dorso, quasi totalmente assente. Mancanze agli angoli del piatto anteriore e alle unghiature, difetti e lievi mancanze al dorso e alla cuffia superiore; altre vistose mende.

Esemplare che racchiude in un unico volume, la prima e la seconda parte, solitamente pubblicate separatamente, di questo raro trattato sulla storia della chirurgia in chiave storica e teologica ad opera di Dionisio Daza Chacón, uno dei più importanti medici del Rinascimento spagnolo.